На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 499 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Фотография Н.В. Румянцева. 1900-тые годы

В 1898 году в Астрахань приезжает крестьянин Тверской губернии Никита Васильевич Румянцев и поселяется в 3-м участке на Казанской (ныне Чехова) улице в доме Семенова. Румянцев пробует себя в разных сферах деятельности. Начинает заниматься любительской фотографией. «В газете «Астраханский листок» №22 за 1903 год помещено фото «Дети на прогулки» с подписью любитель Н. Румянцев.



В январе 1905 года Н.В. Румянцев подаёт прошение о выдачи ему свидетельство на открытие фотографии в 3-м участке по Казанской улице рядом с казанской церковью в доме Бирюковой. Как положено, фотограф прошел проверку в полицейском участке, в результате появился рапорт: «Румянцев поведения, нравственных качеств образа жизни хороших, под судом и следствием не состоял и не состоит, в г. Астрахани проживает семь лет, раньше жил семь лет в Москве, а до 15-летнего возраста жил на Родине». 10 февраля 1905 года фотограф получает свое первое свидетельство.




Портрет Л. Янчиковой. 1900-е годы.
2. Портрет Л. Янчиковой. 1900-е годы.

В апреле 1905 года Н.В. Румянцев проводит рекламную кампанию, пытаясь заинтересовать потенциального заказчика. Так, 7 апреля, в «Астраханском листке» печатается необычное объявление: «Открыта новая ФОТО – продолжение в следующим номере». Следующие газетные номера, интригуя, хранит молчание. И только 12 апреля тайна проясняется в новом рекламном объявлении: «Открыта «Новая фотография» Румянцева. Выписаны аппараты, декорации, лабораторные принадлежности первоклассных заграничных фабрик. Павильон выстроен согласно технических правил очень большой светосилы. Масса света. Моментальная съемка».

Портрет М. Широковой. 1900-е годы.
3. Портрет М. Широковой. 1900-е годы.


4. Подруги. 1908.

В ателье фотографировалась в основном простая публика с окрестных улиц, привлеченная «дешевыми ценами», изящной и аккуратной работой. В 1906 году фотограф приобрел новые художественные декорации – лесные, салонные, облачные.



5.

Фотограф уделял большое внимание своим фирменным паспарту, обновляя их каждые два-три года. В музее находится около двадцати фотографий на пяти разных бланках.



6.

Большая часть снимков – портреты и семейная фотографии: Лидия Янчикова, Мария Широкова, муж и жена Соколовик. К сожалению, многие снимки безымянны. Просты и незатейливы эти фотографии, а сколько в них душевного типа, любви, нежности.



7. Н.В. Румянцев. Семейный портрет. 1905.

В 1907 году Н.В. Румянцев сообщает в прессе, что «за снимки имеет золотую медаль» - ее фотограф получил на выставке Антверпене (Бельгия) в 1906 году.



8. Портрет дамы и кавалера. 1910.

В 1911-1912 годах фотографией владеет Прасковья Васильевна Румянцева (сестра фотографа?). ателье Румянцевых проработало восемь лет. В 1913-1915 годах по этому адресу работает фотограф Александр Иванович Чудновский.



9. В.Н. Румянцев. Портрет Н. и М. Соколовик. 19.3.1911

В 1914 году Н.В. Румянцев открывает ателье по улице Сапожниковой (ныне Коммунистическая) в доме Воробьева. В последний раз имя фотографа упоминается в 1917 году.



Источник

Картина дня

наверх