На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Легендарный фотограф Анатолий Заболоцкий. Русь. Веси. Грады. Лики. Земля ...

 

 


Анатолий Дмитриевич Заболоцкий родился в 1935 году, в Сибири, в Красноярском крае. В 1960 г. закончил операторский факультет ВГИКа.

С 1977 года занимается фотографией. Создавая на фотопленке свой мир, он трудится наедине с натурой. В скитаниях по градам и весям, зачастую пешком, с тяжелой ношей аппаратуры, в трудных погодных условиях, в ненастье и морозы, когда оптика потеет, измерительные приборы врут, а источники питания садятся, глаза художника выхватывают сюжеты, о которых он сам говорит: «жизнь подарила увидеть».

Фотограф Анатолий Заболоцкий. Русь. Веси. Грады. Лики. Земля



Мастер преподносит нам как бесценный дар красоту родной земли, красоту людей, живущих на ней, все, что мы в суете и спешке не замечаем, пробегая мимо, как нам кажется, по очень важным делам.

Рассматривая работы художника, проникаешься мыслью, что мастеру дана благодать любви ко всему, чего касается его взгляд, и этой любовью он щедро делится со зрителем. И от этого возникает щемящее чувство принадлежности к одним корням, одной земле, имя которой «Русь».

Картинки по запросу Фотографии Анатолий Заболоцкого

Трудно представить более зоркий глаз, чем у кинооператора, который привык смотреть на мир через глазок камеры. Анатолий Заболоцкий снял как оператор 15 фильмов. Среди них - «Альпийская баллада», «Слово для защиты», «Обрыв». Но главные – «Печки-лавочки» и «Калина красная», над которыми он работал вместе с Василием Шукшиным.

Картинки по запросу Фотографии Анатолий Заболоцкого

Анатолий Заболоцкий и Василий Шукшин

 

 

Фотографии Анатолий Заболоцкого,  становятся живой историей. Последнее фото Василия Шукшина. Через 16 дней актера не станет. 

 

После смерти Шукшина Анатолий Заболоцкий практически ушел из кино в фотографию. Много работал с Валентином Распутиным, Виктором Астафьевым, Федором Абрамовым. Фиксировал жизнь России – ее людей, события, природу.

 

«Места не изменяются. Природа не терпит человека. У меня есть заборы вокруг деревень. Нет хозяина, а в них прорастает черемуха, и они начинают быть такой красотой, мимо которой не прошел бы Коровин или Саврасов – они бы обязательно их писали», - убежден Анатолий Заболоцкий.

 

Анатолий Дмитриевич часто бывает  доем, который ему подарил Василий Белов.

 

Картинки по запросу Фотографии Анатолий Заболоцкого

 Дом продавали на дрова. Семь лет он его восстанавливал, наблюдал и переосмысливал жизнь русской глубинки.

 

«Рядом соседний дом был, и там бабушка Аграфена Селиверстовна сгорела вместе с кошками. Как мой дом только Господь уберег! – говорит Анатолий Заболоцкий. - Прошел один год, а через два года природа убрала уже даже все холодильники и сгоревшие кровати, оно все ушло в землю, заросло иван-чаем, затянуло. Как будто не было человека. Природа очень быстро сама себя восстанавливает».

 

Картинки по запросу Фотографии Анатолий Заболоцкого

 

Влюбленный в природу Анатолий Заболоцкий перечисляет любимые реки – Онега, Припять, Катунь. В свои 79 лет отправился сначала на Алтай, потом – на Камчатку – снимать медведей.

 

«Вообще они очень естественны в кадре, как естественен Шукшин. Поразительно, как они самореализуют себя, потому что живут в кадре, и так же жил Шукшин. С ним даже репетировать иногда было бессмысленно, потому что когда его характер требовал какого-то движения, он шел в другую сторону. И всегда, если схватишь это, то получается очень живое», - вспоминает Анатолий Заболоцкий.

 

 

 

 


Печоры

 

 

Матушка Фрося
Матушка Фрося


Валентин Распутин


Небеса

Анна Васильевна Белова.
Анна Васильевна Белова.



Василий Белов
Василий Белов





 

Лабаз
Лабаз





Михаил Евдокимов
Михаил Евдокимов



Вячеслав Клыков
Вячеслав Клыков

 



Вячеслав Клыков у памятника Василию Шукшину
Вячеслав Клыков у памятника Василию Шукшину





 



Актер Вадим Спиридонов
Актер Вадим Спиридонов






Музей В.М. Шукшина
Шукшинский праздник
Сростки 2004
"Василий Белов и Валентин Распутин с моей мамой".





 

 
 

https://vk.com/album-68305220_210681927

Картина дня

наверх