На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Долина черношеих журавлей : места жутко священные



Самый большой бутанский монастырь называется Гангтей-гомпа. Он стоит в живописной долине на высоте почти трех километров. Это часть национального парка "Черных гор", которые делят Бутан на западную и восточную части.

Места жутко священные для местного населения, доступ в районы около вершин официально запрещён. А еще здесь обитают редкие черношейные журавли, занесенные в Красную книгу. В холодное время года они прилетают сюда на зимовку...




Дороги в Бутане - это жесть. Меня предупреждали, что будет тяжко, но я не воспринимал это всерьез. После того как я проехал всю Россию с запада на восток, я не думал, что меня может еще что-то напугать. Но дороги и правда ужасные - очень горные, очень узкие и очень без асфальта. Расскажу об этом подробно в следующих постах:

3. 

Излучина реки, видна деревня. Тут живут индусы-строители, которые работают по всей стране за бесценок. Сами бутанцы ничего не строят:

4. 

Встали в пробку напротив стройки моста. Дорожники не запариваются: просто берут и на два часа перекрывают всё движение. Потом открывают ненадолго чтобы все проехали и закрывают снова. Так что движение по бутанским дорогам можно назвать пульсирующим:

5. 

В такие заторы мы попадали довольно часто. В 2014 году к власти пришло новое правительство, которое посулило отремонтировать все дороги в Бутане. И, надо сказать, они действительно выполняют свои обещания, правда, делают это весьма своеобразным образом.

Начнем с того, что дороги в принципе довольно специфичные: средняя скорость в районе 10-15 километров в час. Но мало того, ремонтные работы идут не участками, а сразу на всей протяженности. Это снижает и без того низкую среднюю скорость:

6. 

Асфальта практически нигде нет, одна пыльная грунтовка. Справа стена, слева обрыв - вот и вся дорога:

7. 

Як на склоне. Бутанцы говорят, раньше коровы были мохнатые, а яки лысые. Но как-то раз як занял у коровы шубу, чтобы слазить в гору и "забыл" вернуть. Этим бутанские ученые объясняют ситуацию почему яки живут высоко в горах:

8. 

Практически на каждом перевале стоит ритуальная ступа. Как я уже рассказывал, ступу следует обойти 108 раз, это такая религиозная традиция. Но автолюбители привнесли в нее новое прочтение - они не останавливаясь делают круг на машине и едут дальше:

9. 

Флажки:

10. 

Еще яки:

11. 

Монастырь Гангтей-гомпа:

12. 

Построенный в 17 веке, он представляет собой пять храмов, которые окружают центральную башню. На территории комплекса находятся жилые помещения монахов, медитационные залы, гостевой дом и школа. В монастыре хранится редкая коллекция оружия и ритуальной атрибутики, а также буддийские манускрипты и 100-томный свод сочинений, именуемый Канджуром (вы же поняли, что этот абзац не я писал, а скопировал не скажу откуда?):

13. 

На этой площади проводятся религиозные праздники, сопровождающиеся костюмированными представлениями. Обратите внимание, как странно лежит снег в той области, куда падает тень. Почему он не тает, ведь солнце и тень движутся в течение дня? А если он тает от солнца, то где вода? В общем, очень странно. Снег так толстый и хорошо утоптанный. Явно не свеженький:

14. 

Монашеские кельи. Внутрь не пустили:

15. 

За монастырской стеной заметил двух монахов, которые принимали ванну. В Бутане моются в одежде - это удобно, она при этом стирается вместе с хозяином:

16. 

17. 

Бутанская квадратная ступа:

18. 

Деревушка тут очень аутентичная, туристов совсем нет:

19. 

20. 

Детишки:

21. 

Спутниковые тарелки. Телевизионное вещание в Бутане началось в 1999 году. Бутан стал последней страной в мире, в которой появилось телевидение. Через некоторое время в стране ввели кабельное телевидение.

К 2002 году, однако, значительно вырос уровень преступности, и, как предполагают, причиной этого стал зомбоящик:

22. 

Свалка пивных бутылок. Такие кучи наблюдал в каждом городке и деревне:

23. 

Мой сын Сергей и наш гид. 
24. 

Ступа на ручье. Она как водяная мельница соединена с барабаном и круглые сутки крутит его, что равносильно беспрерывному чтению молитвы:

25. 

Коровы:

26. 

Долина черношеих журавлей. На смотровой площадки построена беседка для наблюдения за птицами:

27. 

Журавли. В слеудующем посте я покажу их поближе, побольше и покрупнее:

28. 

И еще флажки. Очень уж они мне понравились:

29. 

30. 

31. 

32. 

33. 

Ступа:

34. 

Закат в долине:

35. 

36. 

Наша гостиница:

37. 

Посмотрите как оригинально сделана водосточная труба - вереница ведер без дна. Где-то я такое уже видел, но не могу вспомнить где:

38. 

В номере, несмотря на наличие электричества, практически полностью отсутствовало освещение, поэтому пришлось работать при свечах. Сплошная романтика!

39. 


 

Источник

Картина дня

наверх