На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 508 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Байкальские зарисовки от известного фотографа Игоря Шпиленка. Россия



Я первый раз оказался на Байкале зимой. Да, здесь еще зима - каждое утро за минус двадцать. А в середине солнечного дня тают сосульки.
Верхний снимок сделан из заповедного поселка Давша. Хвойные деревья на первом плане произрастают на землях Баргузинского заповедника (Бурятия), а розовые горы на дальнем плане - Байкало-Ленский заповедник. Между этими заповедниками - сорок пять километров байкальского льда. По этому льду и проходит наше путешествие. Транспортным средством служит уаз-буханка. Эти фотозарисовки сделаны совместно с сыном Макаром. Я снимаю с земли, а он - с воздуха при помощи квадрокоптера.



Передвигаться по Байкалу в этот сезон сказочно легко - чаще всего ехать приходится по абсолютно гладкому льду. Хотя бывают и препятствия в виде трещин и торосов, приходится тратить время на поиск проездов.




Мой день чаще всего начинается до шести утра, когда на озере и в его окрестностях стоит морозный туман. На снимке - гнездо орлана-белохвоста в Забайкальском национальном парке.




Горы Святого Носа перед рассветом.


Поселок Усть-Баргузин. За Баргузинским заливом высятся горы полуострова Святой Нос - это уже территория Забайкальского национального парка. А в поселке находится его контора.



Скала Шаманка на острове Ольхон в Прибайкальском национальном парке - одно из самых посещаемых туристами мест на Байкале.

Я на Байкале. Встречи со старыми друзьями, плюс весенние каникулы каникулы с младшим сыном Макаром. Здесь еще зима, по утрам минус 25 и морозный туман.
Сегодня мы ночуем в этом поселке, это Давша в Баргузинском заповеднике, столетие которого отмечается в этом году.
А вчерашнюю ночь я провел в Забайкальском национальном парке в гостях у знаменитой антибраконьерской группы Артура Мурзаханова, у "заповедного спецназа". Под катом - служебная лиса - "уши" заповедного спецназа.


Картина дня

наверх