На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 503 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Африканские колдуны в фотопроекте Дэймона Ксантопулоса

Магия тайных сообществ

Нидерландский фотограф Дэймон Ксантопулос отправился в Сьерра-Леоне и снял тех, кого боятся и кому доверяют свои жизни местные жители.


Фотограф из Нидерландов. Начинал свою карьеру как фоторепортёр-международник. Позже увлёкся социальной документалистикой. Выставлялся в Нидерландах и Греции, много работал в Африке. Серия «Магия тайных сообществ» вышла в финал Lensculture Awards в 2015 году.

В Сьерра-Леоне магия и тайные сообщества играют важную роль в жизни людей. Магия проникла всюду: в политику, культуру, религию. Люди верят в колдовство, боятся его и борются с ним. Местные колдуны, а также их дети часто подвергаются преследованиям и даже могут быть убиты. В этом фотопутешествии по мистической Сьерра-Леоне я знакомлю зрителя с тайными обществами африканских магов, ведьм и целителей.

Жрец Джуджу.

Известный целитель Джуджу учился мастерству в Буркина-Фасо. Он умеет добывать из железа воду и омывает ею своих клиентов. Может снимать колдовские заклинания и лечить болезни.

Магия тайных сообществ

Знахарь за работой.

Этот целитель работает с 36 демонами. Он трясётся всем телом, отрывает курице голову, и кровь из неё стекает в таз с водой. Он выполняет множество ритуалов, чтобы помочь обратившейся к нему девушке. В Серра-Леоне много людей, которые предпочитают колдовство традиционной медицине.

Магия тайных сообществ

Ритуал исцеления.

Магия тайных сообществ

Охотник на ведьм.

Этот колдун борется с чёрной магией. Он охотится на ведьм и убивает их своим заговорённым оружием, в изготовлении которого использован специальный тип древесины (чтобы черепа ведьм разлетались на кусочки). Наряд для охотника изготовил целитель-альбинос. Кроме прочего, он делает амулеты для повстанцев.

Магия тайных сообществ

Колдовское оружие.

Многие люди боятся колдунов и ведьм. Ведьминское оружие смертельно опасно. Пули сделаны из коричневого сахара и яда. Это оружие конфисковали целители, которые борются с ведьмами.

Магия тайных сообществ

Дьявольский танцор.

Тайное общество Поро — самое большое и влиятельное в Западной Африке. У него есть свои школы, церемонии дьявольских плясок, свои целители и травники. Дьявольская пляска — это такое зло, что, заслышав её звуки, все разбегаются по домам. Старый Форкпайеа Аргба — один из тайных дьявольских танцоров в Зигите.

Магия тайных сообществ

Сообщество Соко Бана.

Знахарь из сообщества Соко Бана во время демонического ритуала, в ходе которого он режет себе язык. Этими выступлениями знахари демонстрируют публике свою мощь и вселяют в людей страх. Свою силу они получают от демонов и листьев.

Магия тайных сообществ

Па Конте, верховный жрец Хемабу.

Известный своей духовной силой город колдунов Хемабу скрыт от людей где-то на границе Сьерра-Леоне и Либерии. Посещать его могут только жрецы, имеющие особое приглашение. На фото — глава духовенства Хемабу, господин Па Конте. Многие маги признают его своим лидером, поскольку Хемабу считается центром колдовской силы в Западной Африке.

Магия тайных сообществ

Секретный алтарь дьявола Бонго.

Дьявол живёт в дереве, а меж корней этого дерева располагается алтарь. Жреца, который общается с дьяволом Бонго, зовут Мали. Он получает послания от дьявола при помощи зеркала. Жрец дьявола Бонго — Бонгомен — известен тем, что излечил многих людей. Во время войны сюда приходили лечиться раненые повстанцы.

Магия тайных сообществ

Воин-камаджор.

Знаменитая основательница общества камаджоров (охотников из племени менде. — Прим. ред.) и предсказательница судьбы Мама Мунда со своим магическим воином. Она единственная жрица- женщина. Как и Бонгомен, она общается со своим дьяволом Каселлой через зеркало. Благодаря магическим ритуалам, камаджоры могут становиться невидимыми и их не берут пули.

Магия тайных сообществ

Дэймон Ксантопулос

Картина дня

наверх