На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Немного волшебства или про то, как сфотографировать снегопад.

Winter in Moscow

Все, кто достаточно давно меня читают, знают, что Москву я фотографирую редко и неохотно. Ну не прет меня. Но бывают моменты пропустить которые просто невозможно - будет очень обидно от упущенных красивых кадров. 
Поэтому когда Москву накрыло снегопадом я бросила детей дома и в ночи поехала "шляться по городу". Правда, сначала пришлось постоять в пробках (ну и что, что 11 ночи), да и "шляться" у меня получилось минут 30 всего, потом надоело и материнский долг позвал домой. Но даже за 30 минут, можно попробовать снять что-то интересное (и банальное, за то свое).

Ну и было бы слишком просто взять и показать вам несколько кадров и на этом успокоится, поэтому дальше я сформулировала несколько советов, которые могут помочь в ночной съемке в снегопад.

Сначала про сложности при съемке в снегопад:


Снег. Банально, да. Но он залепляет камеру и попадает на переднюю линзу объектива


Холод. Мерзнут не только руки, но и камера с батарейками. На холоде батарейки быстрее разряжаются.


Если с улицы входить в помещение, то камера будет запотевать


Темно. Камере сложнее фокусироваться


Большие перепады яркостей из-за фонарей и подсветки



Winter in Moscow

Пути решения:
Использовать защитные чехлы для камеры - они предотвратят попадание снега. Можно воспользоваться самым простым чехлом в виде прозрачного пластикового пакета с резинкой.
Использовать бленду и защитный фильтр для объектива. Бленда предотвратит попадание снега на переднюю линзу. А защитный фильтр можно будет просто снять, когда он слишком сильно запачкается снегом.
Запасные батарейки, которые лучше хранить во внутренних карманах одежды
Для съемки нужно использовать либо штатив, либо снимать на высоких iso
Использовать брекетинг при съемке - это даст возможность выровнять освещенность снимка при постобработке
Снимать с небольшой отрицательной экспокоррекцией, которую потом скомпенсировать в рав конвертере.
Winter in Moscow

Приемы съемки:
Фонари отлично подсвечивают снежинки. Поэтому чтобы передать ощущение метели и снегопада надо обыгрывать подсвеченный снег и искать сюжеты с фонарями
Если фонарей и уличного освещения нет, снег можно самостоятельно подсветить обычным фонариком
Снежники получатся круглыми точками при выдержке больше 1/100
Снежинки получатся в виде длинных полосок при выдержке длиннее 1/10
Снегопад создает тональную перспективу и разделяет планы. Поэтому очень выигрышно смотрятся сюжеты с выраженным передним планом и задним планом "в дымке" и ярко выраженной перспективой. Для этого подойдет широкоугольная оптика
Перспективу подчеркнуть помогут фасады домов, фонарные столбы и заборы.
Снегопад отлично позволяет скрыть все лишнее и сделать снимки лаконичными, но нужно все-равно следить чтобы в кадре не было отвлекающих элементов. Подождать пока пройдут люди, изменить точку съемки чтобы в кадр попадало меньше рекламных щитов и дорожных знаков.
Снег синий, а городское освещение, в большинстве своем, желтое, ночное небо синее, это создает очень выразительный контраст комплиментарных цветов. Следите за тем, чтобы а кадре были желтые фонари, синеватый снег и синее небо. 

Winter in Moscow


Winter in Moscow


Winter in Moscow


Winter in Moscow


Winter in Moscow


Winter in Moscow


Winter in Moscow


Источник

Картина дня

наверх